Einstieg in Wissensbereiche, die die Schule eher nicht bietet

Kurse für Schüler von 5.-13. Klasse

K1 - Altgriechisch für Anfänger

Dozenten Herr Christoph Meyer
OrtStädtisches Gymnasium Kreuztal
Zum Erbstollen 5
57223 KreuztalRaum 360
Zeit17:00 - 18:30
TagMittwoch
Klasse8 (-10)

K2 - Chinesisch für Anfänger

Dozenten Frau Shen Shen Marx
OrtFürst-Johann-Moritz Gymnasium
Ferndorfstr. 10
57076 SiegenRaum A 201
Zeit16:00 - 17:30
TagMontag
Klasse7-11

K 3 - Chinesisch Fortgeschrittene

Dozenten Frau Shen Shen Marx
OrtFürst-Johann-Moritz Gymnasium
Ferndorfstr. 10
57076 SiegenRaum A 201
Zeit17:45 - 19:15
TagMontag
Klasseab Klasse 8

K4 - Musik hören und verstehen

Dozenten Herr Markus Schönewolf
OrtUniversität Siegen
Siegen-Weidenau
Adolf-Reichwein-StraßeMusiksaal, Bauteil B, 3. Stock, Raum AR-B-2320
Zeit17:15 - 19:15
TagMontag
Klasse10-12 (13)

K5 - Musik: Harmonie- und Satzlehre

Dozenten Herr Markus Schönewolf
OrtUniversität Siegen
Siegen-Weidenau
Adolf-Reichwein-StraßeMusiksaal, Bauteil B, 3. Stock, Raum AR-B-2320
Zeit19:15 - 20:15
TagMontag
Klasse10-12 (13)

K 6 - Chemie 1 Wintersemester: Zaubern für Muggels – oder „nur“ chemische bzw. physikalische Vorgänge?

Dozenten Herr Reinhard Waffenschmidt
OrtFürst-Johann-Moritz Gymnasium
Ferndorfstr. 10
57076 SiegenRaum E 208 Chemie Übungsraum
Zeit -
Klasse6-8

K7 - Chemie 2: Chemie der Arzneimittel

Dozenten Herr Reinhard Waffenschmidt
OrtFürst-Johann-Moritz Gymnasium
Ferndorfstr. 10
57076 SiegenRaum E 208 Chemie Übungsraum
Zeit -
Klasse9-12

K8 - Physik WIntersemester- Licht und andere Quantenphänomene

Dozenten Herr Dr. Michael Johanning
OrtUniversität Siegen Fischbacherberg
Emmy-Noether-Campus
Walter-Flex-Str. 3
57ß72 Siegen
 Raum D301
Zeit16:30 - 18:00
TagMittwoch
Klasse8-12 (13)

K9 - Physik Sommersemester - Energie-Bedarf, Technologien, Visionen

Dozenten Herr Dr. Michael Johanning
OrtUniversität Siegen Fischbacherberg
Emmy-Noether-Campus
Walter-Flex-Str. 3
57ß72 Siegen
 Raum D301
Zeit16:30 - 18:00
TagMittwoch
Klasse8-12 (13)

K10 - Infektionslehre und Mikrobiologie - Teil 1 Bakterien

Dozenten Frau Dr. Christiane Seus
Ort
ZeitFreitags 16:00 - 18:30 - Samstags 11:00 - 14:30
Klasse9-12 (13)
TermineFR 20.11.2020 16:00-18:30
SA 21.11.2020 11:00-14:30
FR 04.12.2020 16:00-18:30
SA 05.12.2020 11:00-14:30
FR 15.1.2021 16:00-18:30
SA 16.1.2021 11:00-14:30
FR 22.1.2021 16:00-18:30
SA 23.1.2021 11:00-14:30

K11 - Theaterkurs - Vorhang auf und Bühne frei

Dozenten Frau Heike Siebel
Herr Junges Theater Siegen e.V.
OrtAula der Förderschule Lindenschule
Bismarckstr. 45
57076 'Siegen-Weidenau
ZeitFreitag 16:00-18:00 Uhr - Samstag 11:00 - 14:30 Uhr
Klasse5-7
TermineSA 14.11.2020 11:00-14:30 Uhr
FR 20.11.2020 16:00-18:00 Uhr
FR 04.12.2020 16:00-18:00 Uhr
SA 12.12.2020 11:00-14:30 Uhr
FR 15.01.2021 16:00-18:00 Uhr

K12 - Kreatives Schreiben

Dozenten
Ort
Zeit10:00 - 15:00
TagSamstag
Klasse8-12 (13)
Termine14.11.2020 10:00-15:00 Uhr
05.12.2020 10:00-15:00 Uhr
09.01.2020 10:00-15:00 Uhr
13.02.2020 10:00-15:00 Uhr

K13 - Präsentationskurs - Auftreten, Rhetorik, Gestik,,,

Dozenten Herr David Gräf
Ort
Zeit10:00 - 16:45
TagSamstag
Klasse10-12 (13)

K14 - How Digitalization Shapes our Society

Dozenten Herr David Gräf
Ort
Zeit10:00 - 16:45
TagSamstag
Klasse10-12 (13)

K15 - Mathematik Problemlösen Kurs 1

Dozenten Herr Onur Öcal
Frau Felizitas Pielsticker
Herr Department Mathematik
OrtUniversität Siegen Herrengarten
Herrengarten 3
57072 SiegenRaum AH-A 012
Zeit10:30 - 15:30
TagSamstag
KlasseSek 1

K16 - Mathematik Problemlösen 2

Dozenten Herr Onur Öcal
Frau Felizitas Pielsticker
Herr Department Mathematik
OrtUniversität Siegen Herrengarten
Herrengarten 3
57072 SiegenRaum AH-A 012
Zeit10:30 - 15:30
TagSamstag
KlasseSek 1

K17 - Mathematik Kurs 1 -Hyperbolische Funktionen

Dozenten Frau Gisela Schuller
Herr Hartmud Koch
OrtRegionale Schulberatungsstelle
im Service Zentrum für Soziales, Beratung und Prävention
des Kreises Siegen-Wittgenstein
Bismarckstr. 45
57076 Siegen-Weidenau
Zeit10:00-13:00 - 14:00-17:00
TagSamstag
Klasse9-13
Termine7.11.2020 10:00-13:00,14:00-17:00 Uhr
14.11.2020 10:00-13:00,14:00-17:00 Uhr

K18 - Mathematik Kurs 2

Dozenten Frau Gisela Schuller
Herr Hartmud Koch
Ort
Zeit -
TagSamstag
Klasse9-12 (13)

K19 - Filmworkshop

Dozenten Herr Martin Wolter
OrtUniversität Siegen
Siegen-Weidenau
Adolf-Reichwein-StraßeAdolf Reichwein Campus, Gebäude AR-X
Zeit -
Klasseab Klasse 7